Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры ШОС

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС является постоянно действующим органом. Штаб-квартира организации расположена в столице Республики Узбекистан - городе Ташкенте. Его основными задачами и функциями являются:

1. Поддержание рабочих контактов с компетентными органами государств-членов ШОС и международными организациями, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

2. Содействие взаимодействию государств-членов ШОС в подготовке и проведении антитеррористических учений по просьбе заинтересованных сторон, подготовке и проведении оперативно-розыскных и иных мероприятий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

3. Участие в подготовке проектов международно-правовых документов, затрагивающих вопросы борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

4. Сбор и анализ информации, поступающей в РАТС ШОС от государств-членов, формирование и пополнение банка данных.

5. Участие в формировании эффективной системы реагирования на глобальные вызовы и угрозы.

6. Подготовка и проведение научно-практических конференций и семинаров, содействие в обмене опытом по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Директор является высшим административным должностным лицом Исполнительного комитета РАТС ШОС и назначается Советом глав государств по рекомендации Совета РАТС из числа граждан стран ШОС сроком на три года.

Исполнительный комитет РАТС ШОС в своей деятельности руководствуется положениями Хартии ШОС, Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Соглашения между государствами-членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре, а также другими документами и решениями, принятыми в рамках ШОС.

С 1 января 2013 года Директором Исполнительного комитета РАТС ШОС назначен Чжан Синьфэн (Китай).