Ситуацию на рынках труда государств-членов ШОС обсудят в Москве

13 января в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоится расширенное заседание Комитета по вопросам экономической интеграции стран Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых Государств на тему «Актуальные проблемы рынка труда стран ШОС и СНГ».

Участники встречи рассмотрят вопросы внешней трудовой миграции и роль торгово-промышленных палат (ТПП) в их решении. Также предполагается затронуть такие темы, как привлечение и использование высококвалифицированных специалистов и рабочей силы из стран ШОС и СНГ, формирование и реализация нормативной правовой базы, регулирующей процессы трудовой миграции, деятельность ТПП по оказанию услуг предпринимателям в сфере трудовой миграции. Кроме того, планируется обсудить вопросы сотрудничества ТПП Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и партнёрскими организациями в государствах-членах ШОС и СНГ по решению проблем трудовой миграции.

Как ожидается, в мероприятии примут участие Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Руководитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский, глава Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Саид Шариф, член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.