16-17 апреля специалисты обсудят вопросы противодействия эпидемиям опасных болезней в регионе ШОС

16-17 апреля в Москве состоится 4-е Совещание глав служб государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. В мероприятии примут участие делегации государств-членов и наблюдателей при ШОС во главе с руководителями соответствующих структур и ведомств.

Участники встречи обсудят опыт и перспективы взаимодействия стран ШОС в выявлении и предотвращении распространения опасных инфекционных заболеваний, сотрудничество в области санитарной охраны территорий и реализации Международных медико-санитарных правил Всемирной организации здравоохранения.

Борьба с угрозами инфекционных болезней является одной из приоритетных тем председательства Российской Федерации в ШОС, что особенно актуально на фоне недавней вспышки лихорадки Эбола.

Формат подобных совещаний был предложен Россией в 2008 году и уже стал регулярным механизмом взаимодействия заинтересованных ведомств. Первые три совещания состоялись в России в 2008, 2011 и 2013 годах. В результате совместной работы были определены приоритеты и механизмы сотрудничества на уровне заинтересованных ведомств региона.