Президент Российской Федерации Владимир Путин

Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с председательством Российской Федерации в ШОС в 2014-2015 годах

Российская Федерация принимает эстафету председательства в Шанхайской организации сотрудничества. Более десяти лет назад Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан договорились объединить усилия для обеспечения мира, безопасности и стабильности на евразийском пространстве. И за прошедшее время мы не раз убеждались в правильности принятого решения.

В ШОС сформирована солидная договорно-правовая база, созданы различные механизмы политического, экономического, гуманитарного взаимодействия. Растёт международный авторитет Организации. Наряду со странами-членами весомый вклад в её деятельность вносят государства-наблюдатели - Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, а также партнёры по диалогу - Белоруссия, Турция, Шри-Ланка.

Динамично меняющаяся обстановка в мире требует дальнейшего повышения эффективности ШОС. Именно на это будет нацелена Стратегия развития Организации до 2025 года, разработку которой планируется завершить в период российского председательства.

Приоритетом ШОС остаётся обеспечение региональной безопасности, борьба с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков, прежде всего, с учётом непростого положения в Афганистане.

Россия выступает за наращивание экономической кооперации в рамках ШОС, разработку совместных мер по обеспечению финансовой, продовольственной, энергетической и транспортной безопасности. Предлагаем создать оптимальный механизм финансового сопровождения проектной деятельности, активизировать работу Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, расширять межрегиональные связи.

Большие возможности видим в налаживании сотрудничества ШОС с Евразийским экономическим союзом. Считаем важным развивать контакты в области образования, здравоохранения, культуры, туризма, в том числе - с использованием возможностей Молодёжного совета и Форума ШОС.

В планах российского председательства - более ста различных мероприятий. Особое место среди них занимает совместное празднование
70-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

Итоговым событием станет заседание Совета глав государств-членов ШОС в Уфе 9-10 июля будущего года.

Рассчитываем на плодотворную совместную работу со всеми партнёрами во имя реализации общей цели - укрепления сотрудничества и взаимопонимания между нашими странами и народами.

Владимир Путин