Россия заинтересована в реализации совместных проектов в области АПК

Обеспечение продовольственной безопасности в регионе ШОС является общей задачей государств-членов организации. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на конференции «Продовольственная безопасность - важнейшая цель и направление аграрной политики государств Шанхайской организации сотрудничества», которая состоялась 8 октября в рамках выставки «АГРО-ИННОТЕК».

Он подчеркнул, что в настоящее время Россия не только обеспечивает свои внутренние потребности по ряду основных видов продовольствия, но и готова осуществлять поставки на мировой рынок. По мнению Ильи Шестакова, общий потенциал стран ШОС в агропромышленной сфере позволяет вносить значительный совместный вклад в мировую продовольственную корзину и к настоящему времени в рамках ШОС сложилось много тесных двухсторонних контактов в сфере агропромышленного комплекса.

Как отметил заместитель министра, Российская Федерация заинтересована в реализации совместных проектов в АПК, обмене технологиями, взаимодействии в области отраслевой науки и аграрного образования. «Мы видим большой потенциал дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС, нам есть над чем работать сообща, - подчеркнул Илья Шестаков. - Считаю, что обеспечение продовольственной безопасности в регионе является нашей общей задачей».

Мультимедиа