Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Дмитрий Мезенцев

Дмитрий Мезенцев: Торгово-экономическое взаимодействие – приоритет ШОС

Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Дмитрий Мезенцев

Вопрос создания Банка ШОС по-прежнему значим и не снимается с повестки дня, заявил в интервью РИА Новости Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. «Решением Совета глав правительств, заседание которого состоялось в Астане в декабре 2014 года, заинтересованным ведомствам государств-членов поручено продолжить работу по созданию финансового института - Банка развития ШОС. И такая работа продолжается», - отметил он.

По словам Генерального секретаря, Банк развития ШОС должен стать финансовым институтом поддержки в первую очередь инфраструктурных проектов и обеспечить высокий уровень содействия проектной деятельности в рамках организации. Однако отсутствие такого финансового института на данном этапе не исключает необходимости углубления экономического сотрудничества стран ШОС.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что в 2008 году была учреждена программа многостороннего экономического взаимодействия и план её реализации, а Совет глав правительств стран ШОС в 2014 году поручил проанализировать результативность этой программы, провести мониторинг проделанной работы и представить предложения по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества.

«Внимание к сфере торгово-экономического взаимодействия, последовательность, которую проявляют здесь стороны, - это знак того, что такое сотрудничество - приоритет для ШОС», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев и добавил, что необходимо более активно выносить проблематику экономического сотрудничества на публичное обсуждение.

По его словам, с момента создания ШОС обеспечение стабильности и региональной безопасности находится в центре внимания государств-основателей, однако организация развивается и расширяет число своих приоритетов. В качестве примера наращивания экономической составляющей ШОС Дмитрий Мезенцев назвал создание Делового совета и Межбанковского объединения организации, а также регулярное проведение бизнес-форумов ШОС и конференций с участием высокопоставленных чиновников и представителей крупного бизнеса.