SCO Youth Card позволит расширить контакты между странами ШОС

Создание Международной карты молодого человека государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (SCO Youth Card) поможет развитию взаимоотношений между странами организации, заявил в рамках презентации данной инициативы Молодёжного совета ШОС заместитель директора Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Лукьянцев.

«С точки зрения МИД России, всё, что способствует взаимным поездкам, ознакомлению с традициями и культурой наших стран, укреплению взаимопонимания и взаимного доверия, заслуживает всяческой поддержки и продвижения», - сказал он.

В свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев отметил, что создание SCO Youth Card позволит расширить контакты между странами ШОС. Он, в частности, отметил, что среди молодых предпринимателей есть заинтересованность в том, чтобы создать единое бизнес-пространство.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виталий Золочевский также поддержал проект. «Мы в России будем добиваться, чтобы данный документ признавался не только вузами, но и сотрудниками полиции как идентификационный», - сказал он, добавив, что стражи порядка должны быть проинструктированы, как нужно вести себя, если человек не знает русского языка, но предъявляет такую карту.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый высказал мнение, что главная идея данного проекта заключается в том, чтобы обладатель SCO Youth Card, приезжающий на территорию России, чувствовал себя уверенно и комфортно. «Карта должна оказывать помощь с точки зрения передвижения, коммуникации, безопасности и преодоления языкового барьера», - пояснил он.