Встреча руководителей национальных туристических администраций государств-членов ШОС, наблюдателей и партнёров по диалогу

Николай Королёв: Для развития туристического сотрудничества между странами ШОС есть хороший потенциал

Шанхайской организации сотрудничества необходимо разрабатывать новые межгосударственные и межрегиональные маршруты, заявил на встрече руководителей национальных туристических администраций государств-членов, наблюдателей и партнёров по диалогу ШОС заместитель руководителя Федерального агентства России по туризму Николай Королёв.

«Около 30% от общего въездного потока в Россию приходится на граждан государств-членов ШОС. Во многом такой показатель достигается благодаря Китайской Народной Республике, откуда в нашу страну за год въехало около миллиона граждан. Этот успех связан с активным двусторонним сотрудничеством между нашими странами», - подчеркнул он.

В то же время, по словам Николая Королёва, значимый туристический поток из других стран, входящих в организацию, пока отсутствует.

Как считает заместитель главы ведомства, ещё со времён СССР, когда туристические маршруты прокладывались по республикам единой страны, у людей сохранились ностальгические нотки. Они несут в себе хороший потенциал для дальнейшего развития туристического сотрудничества между странами ШОС.