Встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС

Николай Патрушев: Обеспечению большей безопасности на пространстве ШОС будет способствовать расширение организации

Встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС

13-14 апреля 2015 года в Москве состоялась 10-я встреча секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которой состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, а также были намечены пути дальнейшего развития ШОС. Об этом сообщил Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Особое внимание на встрече было уделено положению в Афганистане, которое, по словам Николая Патрушева, является «ключевым аспектом с точки зрения обеспечения безопасности на центральноазиатском направлении».

На встрече с коллегами по ШОС Секретарь Совета безопасности России констатировал, что главные цели ввода международного контингента в Афганистан в 2001 году так и не были достигнуты, тогда как производство наркотиков в этой стране выросло более чем в 40 раз. «К сожалению, провальная политика Вашингтона не только не решила, но и значительно усугубила существующие проблемы (в Афганистане). Главные задачи ввода иностранного воинского контингента в Афганистан, а именно уничтожение "Аль-Каиды" и движения талибов, так и не были выполнены. Более того, радикалы уверенно чувствуют себя в целом ряде провинций страны», - сказал он, добавив, что на севере Афганистана созданы «плацдармы, откуда экстремисты проникают в сопредельные страны Центральной Азии».

Как считает Николай Патрушев, восстановление Афганистана должно идти под руководством самих афганцев при координирующей роли ООН. По его словам, участниками совещания была высказана поддержка процессу примирения в Афганистане, мирному восстановлению и возрождению страны.

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации также остановился на проблеме распространения терроризма на Ближнем Востоке. По его словам, сегодня с территории Ирака, Ливии и Сирии исходит серьёзная угроза для региональной и международной безопасности, так как значительные пространства этих государств контролируются «Исламским государством» (ИГ) и другими радикальными группировками, а будущее самих стран под вопросом. При этом, по мнению Николая Патрушева, усилия по борьбе с ИГ едва ли можно назвать эффективными. Как считает Секретарь Совета безопасности России, «это зло не имеет чётко очерченных территориальных границ и его нельзя победить в рамках одной страны».

Продолжая тему обеспечения безопасности на пространстве ШОС, Николай Патрушев отметил, что этому будет способствовать расширение организации. «Мы обсудили ход рассмотрения заявок о приёме Индии, Ирана и Пакистана, а также о предоставлении Белоруссии статуса наблюдателя, а Азербайджану и Армении - статуса партнёра по диалогу. Наше мнение будет доведено до глав государств ШОС», - подчеркнул Николай Патрушев. При этом он добавил, что российское председательство в ШОС «исходит из необходимости дальнейшего повышения авторитета организации в мировых делах и её последующего укрепления в качестве полноформатной международной организации».

Как отметил далее Николай Патрушев, в России придают большое значение участию глав государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, а также Белоруссии в предстоящем праздновании в Москве 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне. «Данное событие будет иметь большое значение с точки зрения нашего единения на фоне попыток героизации нацизма и переписывания истории, которые, к сожалению, имеют место в современном мире», - сказал он.

По словам Николая Патрушева, в ходе встречи обсуждался целый ряд вопросов, связанных с подготовкой предстоящего заседания Совета глав государств-членов ШОС, включая ход согласования Стратегии развития организации до 2025 года. «Прозвучали субстантивные и интересные предложения со стороны глав делегаций Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Они нашли своё отражение в итоговых документах встречи, которые мы с коллегами подписали», - отметил Николай Патрушев.