Сотрудничество ШОС-АСЕАН: во имя общих интересов

Созданная в 2001 году Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) к настоящему времени превратилась в одну из влиятельных международных структур. Свидетельством этого является то, что в настоящее время без участия ШОС невозможно добиться эффективного решения целого ряда задач регионального характера.

«За прошедший по историческим меркам короткий срок ШОС не только сумела доказать свою жизнеспособность, но и утвердилась в мировой политике в качестве международного форума по решению целого комплекса региональных проблем: от политики и безопасности до вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества», - подчеркнул Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Одним из важных направлений деятельности ШОС является развитие сети партнёрских отношений с ведущими международными и региональными организациями. Деятельность ШОС, особенно борьба с терроризмом, радикальным экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком и организованной преступностью имеет не только региональное, но и глобальное значение.

В этой связи ещё в июне 2004 года на саммите в Ташкенте (Республика Узбекистан) лидеры государств-членов ШОС обратились к другим международным и региональным форумам с предложением приступить к постепенному созданию партнёрской сети многосторонних объединений.

О готовности сотрудничать с ШОС заявил целый ряд стран и международных объединений, в том числе АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии).

По мнению экспертов, перспективность развития сотрудничества между ШОС и АСЕАН, прежде всего, объясняется тем, что эти организации придерживаются единых позиций по многим региональным и глобальным проблемам.

Подписанный в апреле 2005 года в Джакарте (Республика Индонезия) Меморандум о взаимопонимании между секретариатами ШОС и АСЕАН определил основные направления сотрудничества и взаимодействия двух международных организаций. Согласно этому документу, приоритетными сферами взаимодействия стали борьба с терроризмом и транснациональной преступностью, контрабандой наркотических средств и оружия, отмыванием денег и незаконной миграцией. Стороны договорились о сотрудничестве в таких сферах, как экономика и финансы, туризм, охрана окружающей среды и использование природных ресурсов, а также по вопросам энергетики, в особенности гидроэнергетики и биотоплива.

Следует отметить, что одним из ключевых направлений взаимодействия ШОС-АСЕАН является сотрудничество в области обеспечения региональной безопасности. Как известно, АСЕАН выступает в качестве эффективного механизма обсуждения и решения вопросов по борьбе с современными вызовами и угрозами в Юго-Восточной Азии. В свою очередь ШОС имеет большое значение для строительства системы коллективной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Наряду с другими интеграционными объединениями, ШОС рассматривается в качестве важного звена в системе многостороннего сотрудничества.

Эксперты часто говорят о том, что антитеррористическое направление в деятельности ШОС, ставшее одним из приоритетных, имеет определённые сходства с АСЕАН.

Эти две организации, кроме схожих целей и задач в политическом, экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях, имеют и другие объединяющие черты: юридический статус международных организаций, наличие подписных уставных документов и других основополагающих нормативных актов.

Государства ШОС и АСЕАН связывают географическая близость, общие цели в АТР, заинтересованность в укреплении мира и стабильности на пространствах деятельности объединений, налаживании взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как экономика, транспорт, культура и туризм.

Развитию взаимодействия ШОС и АСЕАН способствует и налаживание инвестиционного и финансового сотрудничества, в том числе установление информационного обмена по вопросам преодоления последствий глобальной рецессии, а также контакты между представителями деловых кругов и осуществление совместных проектов.

В настоящее время взаимодействие ШОС-АСЕАН осуществляется путём обмена между секретариатами этих международных организаций информацией и опытом, проведения консультаций экспертов. В ноябре 2008 года в Пекине (Китайская Народная Республика) состоялась встреча на уровне генеральных секретарей ШОС и АСЕАН, в ходе которой было подтверждено обоюдное намерение поддерживать регулярные контакты на основе принятого ранее меморандума.