Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин

Эксперт: Необходимо убрать лишние барьеры между странами ШОС

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин

В зоне ответственности Шанхайской организации сотрудничества необходимо снять лишние барьеры, мешающие бизнесу и передвижению людей, отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин.

«Мы не должны забывать, что ШОС объединяет партнёров, доверяющих друг другу, поэтому следует приложить все усилия для снятия лишних барьеров, которые мешают эффективной торговле и перемещению людей», - подчеркнул он и отметил, что возглавляемая им структура ведёт большую работу, направленную на снятие избыточных административных барьеров.

Андрей Никитин также подчеркнул, что для совершенствования деятельности ШОС по устранению торговых барьеров крайне важно увеличить степень унификации кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. По его мнению, этого можно достигнуть путём взаимного признания классификационных решений и создания механизма разрешения коллизий. Ещё одним немаловажным шагом является выработка совместного подхода к борьбе с контрафактом. «Начать следовало бы с единой практики оценки того, что является, а что не является контрафактом. При этом важно иметь в виду, что борьба с поддельными товарами должна быть направленной и ни в коей мере не затрагивать добросовестных импортёров», - подчеркнул Андрей Никитин.