Проведение саммитов ШОС и БРИКС стало катализатором позитивных изменений в Уфе

О том, как Уфа готовится к проведению заседания Совета глав государств-членов ШОС и встречи глав государств и правительств БРИКС в 2015 году, в интервью медиа-порталу «Федеральные новости 24» рассказал министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов.

В частности, реконструирован международный аэропорт Уфы, открылся государственный концертный зал «Башкортостан», готовится распахнуть свои двери обновлённый Башкирский государственный театр оперы и балета, отремонтировано здание Конгресс-холла. К апрелю 2015 года начнут работу несколько отреставрированных и шесть новых гостиниц. Туристические фирмы разработали новые городские экскурсионные маршруты.

По мнению министра, саммиты также увеличат инвестиционную привлекательность региона. «Эксперты говорят, что следует ожидать роста инвестиций в республику. Пусть это будет даже через 5-10 лет, но в любом случае создаются механизмы для поступления дополнительных финансовых потоков», - подчеркнул он. Этому будет способствовать и проведение в рамках саммитов ряда мероприятий с привлечением бизнес-структур: заседания деловых и межбанковских советов ШОС и БРИКС, а также Финансовый форум БРИКС.

Более того, есть ряд проектов, которые уже сегодня начинают реализовываться на территории республики при участии партнёров из стран ШОС и БРИКС. «Это касается взаимодействия машиностроительных предприятий, есть интересные проекты по созданию логистических комплексов с привлечением партнёров и поставщиков продукции из стран ШОС и БРИКС», - рассказал министр.