Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов

Необходимо использовать потенциал ШОС и БРИКС для стабилизации ситуации в Афганистане

О проблеме ликвидации производства наркотиков в Афганистане и методах борьбы с этим явлением в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктор Иванов

«Одними полицейскими и военными методами прекратить наркопроизводство в Афганистане невозможно. Более того, мы видим, что применение иностранной военной силы привело к ужесточению противостояния, росту напряжённости, нестабильному состоянию армии и полиции Афганистана», - рассказал Виктор Иванов.

Кроме того, по словам главы ФСКН России, в последние годы возник феномен перенаправления объёма поставок наркотических средств с североамериканского направления на восточное - через Бразилию в Африку и дальше в страны Европейского союза и Индию. Поэтому практически все страны ШОС и БРИКС обеспокоены ростом производства и транзита наркотиков, и для борьбы с этим явлением необходимо использовать их совместный потенциал.

Виктор Иванов также отметил, что важную роль в борьбе с производством и транзитом наркотиков может играть Пакистан: «Это государство является серьёзным политическим и экономическим игроком в регионе Центральной Азии, поэтому именно Пакистан способен при взаимодействии с Россией (я бы ещё назвал Иран) предпринять необходимые усилия для стабилизации ситуации в Афганистане и выталкивания наркоэкономики на периферию».

Как считает глава ФСКН России, нужно бороться и с причиной, порождающей эти явления. «Основной путь - инфраструктурное развитие региона, предоставление рабочих мест. Занятость людей - компонент, который может отвлечь население от культивации наркотиков», - подчеркнул он.

По словам Виктора Иванова, в рамках предстоящих саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся с 8 по 10 июля в Уфе, необходимо принять соответствующие параграфы в итоговых декларациях.

Полную версию интервью Вы можете найти здесь