Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

Евразийский банк развития может стать банком ШОС

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

Евразийский банк развития после вхождения в него Китайской Народной Республики может быть преобразован в банк Шанхайской организации сотрудничества, заявил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, который находится с официальным визитом в Китае.

«Мы предложили китайским коллегам войти в ЕАБР на паритетных условиях с Россией, с возможным последующим преобразованием в банк ШОС», - сообщил он. По словам Антона Силуанова, китайские коллеги проявили интерес к такому сотрудничеству, но окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Министр также не исключил, что в капитал банка могут войти дополнительные участники для усиления представительства этого банка. «С одной стороны, увеличивая капитализацию, можно будет привлекать больше ресурсов на рынке, с другой стороны - у нас появится больше инструментария для реализации инфраструктурных проектов в странах-участниках банка», - отметил он.

Напомним, что Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путём осуществления инвестиционной деятельности.

Банк учреждён на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Инициатива создания банка принадлежит президентам России и Казахстана. Впоследствии к России и Казахстану присоединился ряд других стран.

Уставный капитал банка превышает 1,5 миллиарда долларов. Он сформирован за счёт взносов государств-участников в размере: Россия - 1 миллиард, Казахстан - 500 миллионов, Беларусь - 15 миллионов, Таджикистан - 500 тысяч, Армения - 100 тысяч, Кыргызстан - 100 тысяч долларов.