Помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков

Юрий Ушаков: Индия и Пакистан могут быть приняты в ШОС

В рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС, который состоится в Душанбе (Республика Таджикистан) 11-12 сентября, ожидается подписание документов, которые позволят в ближайшем будущем включить в эту организацию Индию и Пакистан, сообщил помощник Президента Российской Федерации Юрий Ушаков.

По его словам, к подписанию подготовлено 10 документов, в том числе о порядке предоставления членства в ШОС, а также обновлённый типовой меморандум об обязательствах для получения членства.

«Открывается реальная перспектива, чтобы на следующем саммите в Уфе (в июле 2015 года) принять конкретные решения относительно заявок новых стран, в том числе Индии и Пакистана, об их включении в организацию», - подчеркнул Юрий Ушаков. Он также напомнил, что Иран дважды подавал заявку на вступление в ШОС, но решение было отложено в связи с действующими санкциями ООН в отношении этого государства.

Помимо этого на саммите в Душанбе планируется подготовить проект Стратегии развития ШОС до 2025 года, в котором будут определены основные направления работы организации и приоритетные сферы её деятельности. Также планируется подписать межправительственное соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

Кроме того, важное политическое значение будет иметь решение о праздновании 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне. «Предусматривается проведение комплекса совместных мероприятий государств-членов ШОС, внесших решающий вклад в борьбу с фашизмом», - отметил Юрий Ушаков.