В Уфе открылся XIV Российский энергетический форум

21 октября в Уфе начал работу XIV Российский энергетический форум, темой которого в текущем году стала «Зелёная энергетика». В рамках мероприятия также запланировано проведение XX юбилейной выставки «Энергосбережение. Электротехника. Кабель» и международной выставки «Энергетика ШОС». Форум продлится четыре дня.

В первый день состоялось торжественное открытие форума и стартовала работа круглых столов и семинаров, участники которых обсудят вопросы «зелёной» энергетики, энергоэффективности и охраны окружающей среды, а также представят новые разработки в области современных энергосберегающих технологий. Отдельное внимание будет уделено обсуждению возобновляемых источников энергии.

Основные цели форума - развитие международного сотрудничества в сфере энергосбережения и энергоэффективности, расширение взаимодействия на пространстве ШОС, укрепление торгово-экономических и производственных взаимоотношений между предприятиями энергетики, научно-исследовательскими, проектными и учебными организациями России, стран СНГ и ШОС.

Помимо этого на международной выставке «Энергетика ШОС» представлены оборудование для электростанций и подстанций тепловой, атомной и гидроэнергетики, образцы новых альтернативных источников энергии, а также испытательное и метрологическое оборудование.