Президент Российской Федерации Владимир Путин

Владимир Путин: ШОС вышла за рамки тех задач, ради которых создавалась

18 декабря 2014 года состоялась очередная Большая пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в ходе которой он ответил на множество вопросов российских и иностранных журналистов.

В частности, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Фань Вэйго о том, как российский Президент оценивает взаимодействие России и Китая в свете предстоящих в следующем году в Уфе саммитов БРИКС и ШОС, Владимир Путин сказал:

«ШОС, и мы об этом знаем, создавалась как структура для решения пограничных вопросов после развала СССР между Китаем и бывшими республиками Советского Союза. Должен сказать, что она в этой части сработала очень эффективно и выполнила свою задачу. У нас ведь не было никаких конфликтов, слава богу, никаких неудовольствий в отношении друг друга. Вопросов было много, они все решены и решены на основе учёта интересов и Китая, и всех других участников ШОС, в том числе и России.

Но эта структура вышла за рамки своих первоначальных границ, уже в виртуальном смысле этого слова. Она вышла за рамки тех задач, ради которых создавалась. Почему? Да потому, что она востребована. Этого бы не случилось, если бы международное сообщество и сами страны-участницы ШОС не поняли и не осознали, что они заинтересованы в дальнейшей совместной работе».

Сейчас, как заявил Владимир Путин, интерес к совместной работе в рамках ШОС проявляют Иран, Пакистан, Индия и ряд других стран, которые являются наблюдателями. В качестве постоянных и полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества хотят видеть себя Индия и Пакистан, и сейчас этот вопрос рассматривается.