Начата подготовка выставки «Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока»

В своём обращении по случаю начала председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах Президент России Владимир Путин отметил, что особое место среди мероприятий предстоящего года занимает совместное празднование всеми государствами-членами ШОС 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

В рамках празднования данного юбилея начаты подготовительные работы по организации выставки «Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока», которая пройдёт одновременно на двух площадках - в Пекине и Уфе (в Музее боевой славы).

«Это наш шанс ещё раз напомнить всему миру, какой ценой антигитлеровской коалиции и, конечно, народам СССР удалось разгромить фашистов. И это очень важно и нужно как для молодого поколения, так и для ветеранов Великой Отечественной и их семей», - отметил Руслан Мирсаяпов, министр Республики Башкортостан по организации работы Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению в Уфе заседания Совета глав государств-членов ШОС и встречи глав государств и правительств БРИКС в 2015 году.

Напомним, что торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины Победы пройдут во всех государствах-членах ШОС. Также планируется, что лидеры стран выразят своё отношение к этой памятной дате в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита в Уфе.