Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества, директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посол Бахтиер Хакимов

Бахтиер Хакимов: ШОС – оптимальная региональная площадка для выстраивания международного взаимодействия

Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества, директор Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посол Бахтиер Хакимов

13 февраля 2015 года в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция специального представителя Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества, директора Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайного и Полномочного посла Бахтиера Хакимова.

В ходе пресс-конференции он рассказал о приоритетах председательства Российской Федерации в ШОС в 2014-2015 годах, основных задачах организации в обеспечении безопасности в регионе, а также о предстоящих саммитах ШОС и БРИКС, которые пройдут 8-10 июля в Уфе (Республика Башкортостан).

Бахтиер Хакимов, в частности, отметил, что ожидается принятие Стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года и уфимской декларации лидеров стран ШОС. Кроме того, главы государств выступят с заявлением, посвящённом 70-летию годовщины Победы над фашизмом и милитаризмом во Второй мировой войне. Также планируется подписание межгосударственного соглашения по сотрудничеству в пограничных вопросах. Помимо этого руководители антинаркотических ведомств должны подготовить заявление по наркотической проблеме.

Говоря о возможном вступлении новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества или повышении статуса нынешних участников ШОС, специальный представитель Президента России отметил, что условия для этого подготовлены: «Мы работаем над тем, чтобы первый шаг в этом направлении, сделанный в прошлом году в Душанбе (Республика Таджикистан), получил продолжение в этом году на саммите в Уфе». Бахтиер Хакимов сообщил, что на сегодняшний день у организации есть заявки на получение статуса государства-члена ШОС от Пакистана, Ирана и Индии, а на статус государства-наблюдателя претендуют Азербайджан, Армения, Бангладеш, Непал и Сирия.

По его словам, перед принятием столь важного решения требуется решить ряд вопросов, связанных, в частности, с исполнением тех или иных обязательств, ключевое из которых - готовность полностью выполнять условия по всем действующим документам ШОС, которых на данный момент 27. «Процедура, предусмотренная в документах, конкретная, чёткая и простая, но не определяет временные параметры, - отметил Бахтиер Хакимов. - Как быстро государство выполнит эти условия, зависит от государства-заявителя - это можно сделать за месяц-два, а можно и за год». При этом посол уверен, что от членства ряда государств, подавших заявки, выиграет не только ШОС, но и сами эти страны.

Специальный представитель Президента России также считает, что Шанхайская организация сотрудничества может стать площадкой для обсуждения международного взаимодействия по восстановлению Афганистана. «Мы убеждены, что ШОС, объединяющая соседей Афганистана, - оптимальная региональная площадка, на которой можно выстраивать международное взаимодействие по содействию национальному примирению, согласию и экономическому восстановлению страны», - заявил он. При этом посол подчеркнул, что, занимаясь обеспечением безопасности, ШОС не претендует на некие военные функции. Сотрудничество по линии оборонных и силовых ведомств стран ШОС нацелено прежде всего на антитеррористическое взаимодействие. «Речь о превращении ШОС в некое подобие военного блока не идёт, равно как и не идёт речь о превращении этой организации в сугубо экономическое объединение», - отметил посол.

Он также рассказал, что в Уфе планируется провести совместную встречу лидеров ШОС и БРИКС. «Если учесть, что саммит ШОС проходит встык с саммитом БРИКС, то это добавит ещё большую значимость предстоящему событию», - отметил посол.

Бахтиер Хакимов выразил надежду на то, что председательство Российской Федерации в ШОС будет содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества между государствами-членами, государствами-наблюдателями и партнёрами по диалогу ШОС и, главное, «подтвердит, что вывод о возрастающей международной роли ШОС - это не просто декларация, а истина, подкреплённая реальными достижениями».

Мультимедиа