10-я юбилейная сессия Форума ШОС

Итоги 10-й юбилейной сессии Форума ШОС

10-я юбилейная сессия Форума ШОС

10-12 марта 2015 года в Ханты-Мансийске состоялось заседание 10-й юбилейной сессии Форума Шанхайской организации сотрудничества. В мероприятии приняли участие более 80 экспертов, в том числе делегации национальных исследовательских центров государств-членов ШОС, а также представители научных центров государств-наблюдателей и партнёров по диалогу ШОС.

Организатором встречи выступил российский Национальный исследовательский центр ШОС, который в 2014-2015 годах председательствует на форуме. Отдельная благодарность за содействие в организации и проведении заседания была выражена администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Секретариату ШОС.

Заседание открыл ректор МГИМО(У) Александр Торкунов, с приветствиями к участникам заседания обратились заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Моргулов, Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

В рамках форума состоялось всестороннее обсуждение по следующим вопросам:
- основные достижения и проблемы сотрудничества в рамках ШОС в области безопасности;
- проблемы углубления экономического сотрудничества в рамках ШОС;
- о приоритетных направлениях сотрудничества в гуманитарной сфере;
- перспективы расширения ШОС и отношения с другими международными организациями.

Участники встречи также подчеркнули значение дальнейшей работы над проектом Стратегии развития ШОС до 2025 года. Было отмечено, что утверждение этого документа главами государств на уфимском саммите в июле 2015 года ознаменует собой завершение периода становления ШОС как многопрофильного международного объединения.

Не остался без внимания участников форума и вопрос необходимости дальнейшего укрепления антитеррористического сотрудничества и других форм взаимодействия в области безопасности.

По мнению экспертов, особое значение для развития отношений ШОС с ООН и её институтами, программами и фондами имеет принятие на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ОНН в ноябре 2014 года резолюции о взаимодействии ООН и ШОС. Участники форума также отметили стремление ШОС к более тесному взаимодействию с такими организациями, как АСЕАН, СНГ, СВМДА и другими. Кроме того, по их мнению, расширению сотрудничества в рамках ШОС может способствовать китайская инициатива экономического пояса Шёлкового пути.

Помимо этого было подчёркнуто особое значение решения Совета глав правительств (Астана, Республика Казахстан, 2014 год), в соответствии с которым ведётся работа по созданию финансовых механизмов сопровождения проектной деятельности ШОС: банка развития и специального счёта (фонда развития) ШОС. По мнению специалистов, эту работу необходимо активизировать.

Государства-члены, наблюдатели и партнёры по диалогу ШОС, по мнению экспертов, способны расширить своё сотрудничество и в гуманитарной сфере. В частности, странам ШОС необходимо активизировать процесс разработки собственной конкурентоспособной концепции ценностей, основанных на «шанхайском духе». Участники форума также приняли к сведению предложение администрации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Новосибирской области по активному подключению регионов к программам сотрудничества ШОС. В частности, речь идет о создании фонда исследований стран ШОС и проведении совещания министров образования стран ШОС.

По мнению специалистов, одно из важнейших направлений работы ШОС сегодня - расширение организации, определение его этапности и перспектив.

Все предложения, выдвинутые на заседании, будут представлены в правительственные органы государств-членов и Секретариат ШОС.

Председательство в Форуме ШОС перешло к Национальному центру Республики Таджикистан - Центру стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Мультимедиа