Совещание руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Главы антинаркотических ведомств стран ШОС обсудили актуальные вопросы регионального взаимодействия

Совещание руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

21 апреля 2015 года в Москве в рамках председательства Российской Федерации состоялось совещание руководителей компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Российскую делегацию возглавил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков, порядок реализации Программы действий по выполнению Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2011-2016 годы, а также результаты деятельности сформированного в рамках ШОС трёхуровневого механизма антинаркотического сотрудничества.

Участники совещания единодушно одобрили разработанный российской стороной проект заявления глав государств-членов ШОС, в котором подчёркивается необходимость ликвидации масштабного производства наркотиков в Афганистане, альтернативного развития наркопроизводящих государств и укрепления традиционного режима контроля за наркотиками. Документ будет направлен на рассмотрение в рамках заседания Совета глав государств-членов ШОС.

Кроме того, участники совещания приняли решение в ближайшее время приступить к разработке новой Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2022 годы.

Мультимедиа