В Уфе представили уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны

5 мая в рамках председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах в Уфе (Республика Башкортостан) в Музее боевой славы состоялось открытие международной выставки «Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока», посвящённой 70-летию победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. В ближайшие дни в Пекине (Китайская Народная Республика) начнёт работу аналогичная экспозиция.

Организаторами выставки выступают Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство культуры, а также Центральный музей Вооружённых сил Министерства обороны Российской Федерации.

В экспозиции представлены кадры основных событий Великой Отечественной войны - битвы за Москву, блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битв, взятия Берлина. Другая часть выставки посвящена военным действиям на Дальнем Востоке, освобождению Харбина и капитуляции Японии. Большой интерес представляют предметы военного быта и документы. Многие экспонаты никогда ранее широкой публике не демонстрировались. Среди них, в частности, благодарственные письма жителей китайских городов и деревень Иосифу Сталину, акт передачи гражданской власти в Харбине командованием Красной армии представителю национального правительства Китая. Все материалы переведены на три языка: русский, китайский, английский.

«2015-й - очень важный год для России, он ознаменован значимыми событиями. Самым ярким является, конечно же, юбилейная дата - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Народы стран ШОС отмечают эту дату вместе. Открытие выставки в Китайской Народной Республике и Башкортостане создаёт мост дружбы и памяти между нашими государствами», - отметил министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов.

Представленная экспозиция передана в дар Республике Башкортостан и останется на постоянном хранении в Музее боевой славы.