Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Дмитрий Мезенцев

Дмитрий Мезенцев: Меморандум о взаимодействии ШОС и ЭСКАТО будет подписан в этом году

Генеральный секретарь Шанхайской Организации Сотрудничества Дмитрий Мезенцев

Новый меморандум о взаимодействии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) будет разработан и подписан до конца года, заявил генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.

По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече делегации ШОС с заместителем генерального секретаря ООН и исполнительным секретарём ЭСКАТО Шамшад Ахтар. Ожидается, что документ будет рассчитан на период с 2016 по 2018 год.

«Мы хотим сделать меморандум более содержательным, учесть в нём те положения, которые несёт в себе резолюция о взаимодействии ШОС и ООН, принятая в ноябре прошлого года на 69-й сессии Генеральной ассамблеи», - подчеркнул Генеральный секретарь ШОС.

Дмитрий Мезенцев отметил, что между двумя организациями налажено весьма продуктивное сотрудничество, в частности в транспортной сфере. «Специалисты комиссии оказали нам большую помощь при подготовке Межправительственного соглашения о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок на пространстве ШОС. Этот документ - часть работы по созданию глобального транспортного коридора Восточный Китай - Западная Европа», - подчеркнул он.