Руководители подразделений министерств обороны государств-членов ШОС встретились в Москве

10 июня 2015 года в Москве состоялось заседание руководителей подразделений министерств обороны государств-членов ШОС, отвечающих за международное военное взаимодействие. В нём приняли участие делегации министерств обороны Казахстана, Китая, Киргизии и России.

Обсуждались вопросы подготовки встречи министров обороны государств-членов ШОС, которая состоится 29-30 июня в Санкт-Петербурге. «Мы придаём принципиальное значение этой встрече, поскольку она должна подвести итог работы за последний год, а также наметить перспективы нашей дальнейшей деятельности по линии министерств обороны», - сказал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации Сергей Кошелев, открывая совещание.

По его словам, обстановка в регионе ответственности ШОС в последнее время серьёзно осложнилась. «Наши страны ощущают на себе давление, которое оказывают терроризм, религиозный экстремизм, ракетных технологий, наркоторговля и киберпреступность. Поэтому мы считаем, что Шанхайская организация сотрудничества необходима для диалога по всем этим вопросам, обмена мнениями, с тем чтобы понимать, как мы совместно могли бы реагировать на эти вызовы и угрозы», - отметил он.

В рамках совещания были согласованы проекты документов, которые будут представлены министрам обороны государств-членов ШОС для подписания 30 июня в Санкт-Петербурге.