Совещание министров обороны государств-членов ШОС

В Санкт-Петербурге состоялось совещание министров обороны государств-членов ШОС

29-30 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание министров обороны государств-членов ШОС. Участники встречи обсудили состояние региональной, глобальной безопасности, а также возможные совместные шаги по нейтрализации вызовов и угроз.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что по итогам совещания были подписаны План сотрудничества министерств обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на 2016-2017 годы. Также была поддержана российская инициатива по созданию аппарата национальных военных советников.

По словам российского министра, в ходе совещания было высказано единое мнение, что обстановка в зоне ответственности организации становится менее безопасной и труднопредсказуемой. Особое беспокойство вызывает развитие ситуации в Афганистане. В этой связи министры обороны приняли решение провести в октябре 2015 года в Москве международную конференцию на уровне руководителей генеральных штабов вооружённых сил государств Шанхайской организации сотрудничества.

Как отметил Сергей Шойгу, за прошедший год успешно реализован ряд совместных мероприятий по повышению слаженности действий вооружённых сил в антитеррористических операциях, укреплению доверия и взаимопонимания.

Укреплению сотрудничества между оборонными ведомствами государств-членов ШОС, считает министр, в значительной мере способствовали празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Московская конференция по международной безопасности, которая состоялась в Москве в апреле.

В ходе своего выступления Сергей Шойгу также сообщил, что конгрессно-выставочный центр Вооружённых сил России в подмосковной Кубинке, где недавно прошёл Международный военно-технический форум «Армия-2015», в дальнейшем можно будет использовать для обучения иностранных специалистов, которые используют российское вооружение.