Брифинг Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева

Алексей Улюкаев – о перспективах экономического сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС

Одной из задач, стоящих перед странами БРИКС и ШОС, является формирование новой, защищённой от рисков модели экономического развития и поиск новых точек экономического роста. Об этом заявил на брифинге «Перспективы экономического сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС», прошедшем в Уфе 10 июля, Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев.

«Новые институты, такие как Новый банк развития и Пул валютных резервов должны сформировать канал направления инвестиций на "расшивку узких мест", препятствующих темпам экономического роста в наших странах, а также при необходимости снизить зависимость от возможных быстрых притоков капитала на глобальных рынках», - сказал Алексей Улюкаев.

В то же время, по его словам, создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в странах БРИКС в многостороннем формате в настоящий момент не обсуждается. Что касается отдельных форматов зон свободной торговли, то, по словам Министра, эта работа ведётся, в частности такая возможность обсуждается с индийскими коллегами. «Впереди большой объём работы, она в концептуальном смысле начата. Пока ещё нет обсуждения о том, чтобы распространить её с двустороннего формата на многосторонний формат - это дело более отдалённого будущего», - отметил Алексей Улюкаев.

Министр также считает совместимыми форматы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской концепции современного Шёлкового пути, в частности, при развитии транспортной инфраструктуры, создании транспортных коридоров «Запад - Восток» и «Север - Юг», развитии Транссибирской магистрали и примыкающих к ней железнодорожных веток, создании высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань, которая должна стать частью магистрали Москва - Пекин.

«Мы обсуждаем - Китай, Россия, Монголия - создание мощной транспортной инфраструктуры (и железнодорожной, и автомобильной) и энергетической на территории наших стран, для того чтобы обеспечить лучший переток товаров и услуг», - сообщил Министр.

По его словам, взаимодействие возможно также в работе таможенных и других служб, которые способствуют продвижению товаров и услуг между странами и формированию более гибкой тарифной политики.

Министр также высказал мнение, что санкционный режим Запада в отношении Российской Федерации не снизил, а повысил интерес к сотрудничеству с Россией партнёров по БРИКС и ШОС. «Наши контрмеры - продуктовое эмбарго в частности - освобождают определённые ниши в товарообороте, которые многие наши коллеги использовали для своих экономик, хотели бы занять. Кроме того, мы обсуждаем вопросы создания логистических цепочек, перерабатывающих производств, которые были бы результатом наших интеграционных усилий и позволяли бы эти ниши заполнять», - сказал он.

«БРИКС и ШОС - организации ХХI века, ориентированные в будущее, прежде всего в инвестиции и развитие», - заявил Министр.