Брифинг Главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова

Виктор Иванов: Распространение наркотиков угрожает глобальной безопасности

Лидеры государств Шанхайской организации сотрудничества по итогам саммита в Уфе подписали заявление о противодействии наркоугрозе. Об антинаркотическом сотрудничестве в рамках ШОС и БРИКС рассказал на брифинге глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Российской Федерации Виктор Иванов.

По его словам, наркоугроза является на сегодняшний день серьёзной проблемой глобальной безопасности, препятствующей устойчивому экономическому развитию государств. «Проблематика устойчивого экономического развития, рост товарооборота, уменьшение количества бедных - всё это является приоритетами организаций БРИКС и ШОС. Собственно, и в рамках ООН эта задача зафиксирована в Целях развития тысячелетия, а проблема наркотиков является серьёзнейшим препятствием для достижения этих целей», - считает глава ФСКН.

Виктор Иванов напомнил, что в 2011 году была утверждена стратегия антинаркотического сотрудничества на 2011-2016 годы, а в 2014 году -стратегия антинаркотического сотрудничества стран ШОС, рассчитанная на период до 2016 года. «В принятом сегодня документе отражена необходимость уже сейчас приступать к разработке новой стратегии на 2017-2022 годы. Мы уже даём поручение всем компетентным органам, входящим в ШОС, по разработке такой стратегии», - сказал Виктор Иванов.

Он также сообщил, что в новой стратегии предусматривается вопрос создания общей базы данных по наркотикам, которая поможет компетентным организациям оперативно реагировать на новые опасности. По его словам, страны ШОС планируют предложить ООН создать механизм обмена информацией о новых наркотиках. «Мы выступаем за то, чтобы в рамках ООН были приняты аналогичные решения, чтобы мы не скрывали друг от друга новые наркотики, немедленно обменивались и предпринимали синхронные действия», - заявил глава ФСКН.

Виктор Иванов отметил и другую инициативу ШОС - создание глобальной организации по вопросам реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. «Именно наркопотребители являются тем рынком, тем контингентом людей, которые образуют спрос на наркотики, поэтому это тоже важное направление работы и стратегии ШОС», - резюмировал он.