Форум руководителей ведущих СМИ государств-членов ШОС "На пути к общему информационному пространству ШОС"

В Москве прошёл форум руководителей ведущих СМИ стран ШОС

28 июля 2015 года в Москве состоялся форум руководителей ведущих СМИ государств-членов ШОС «На пути к общему информационному пространству ШОС». Организаторами форума выступили МИА «Россия сегодня» и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

На форуме были представлены РТРК «Казакстан» (Казахстан), информационное агентство «Синьхуа» (Китай), информационное агентство «Кабар» (Кыргызстан), информационное агентство «Ховар» (Таджикистан), медиагруппа India Today Group (Индия), телерадиокомпания ТРТ (Турция) и информационное агентство ИРНА (Иран).

В мероприятии приняли также участие Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Основными темами форума стали вопросы построения общего информационного пространства ШОС, основанного на плюрализме точек зрения и журналистской этике.

Как заявил на открытии форума генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, задача состоит в том, чтобы «продвинуть идею создания общего информационного пространства, столь актуального для наших стран, в которых живёт едва ли не половина человечества».

По мнению руководителя МИА «Россия сегодня», государствам-членам ШОС необходимо наладить более тесное сотрудничество для противостояния тем информационным угрозам, которые стоят перед ними.

«Нам нужно обмениваться теми концепциями, которыми мы пользуемся в ходе противодействия информационной агрессии. <...> Идея состоит в том, чтобы уравновесить как минимум сложившуюся монополию мейнстримовских СМИ в мире», - сказал он.

По итогам форума участники приняли совместную декларацию. В ней, в частности, говорится: «Осознавая важность построения общего информационного пространства, основанного на плюрализме точек зрения, участники будут усиливать многостороннюю и двустороннюю координацию для донесения мировому сообществу принципов и целей ШОС и отдельных её членов».