Уфа

Уфа - место проведения саммитов БРИКС и ШОС

Уфа́ (башк. Өфө) - один из крупнейших городов Российской Федерации, столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный и культурный центр, крупный транспортный узел.

Город расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфы и Дёмы, в 100 километрах к западу от хребтов Южного Урала. Лежит преимущественно в междуречье рек Белой и Уфы на Уфимском полуострове. Протяжённость города с севера на юг - 53 километра, с запада на восток - 28. Уфа - третий по протяжённости город, после Сочи и Волгограда, и входит в десятку крупнейших по площади городов России.

Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Уральского экономического района. Башкортостан расположен на западных склонах Южного Урала и в Предуралье. Высшая точка на территории республики - гора Ямантау (1640 метров). Протяжённость Башкортостана с севера на юг - 550 километров, с запада на восток - 430. Самая большая республика России по численности населения.

В Башкортостане имеются месторождения нефти, природного газа, угля, железной руды, меди, цинка, золота, каменной соли и качественного цементного сырья.

В республике расположено три заповедника (Башкирский, Южно-Уральский и «Шульган-Таш»), 12 заказников по охране лекарственных растений, 15 охотничьих заказников, национальный парк «Башкирия», два природных парка и более 150 памятников природы. Общая площадь особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан составляет 1226 тысяч гектаров (8,5% от общей площади).

Крупнейшие реки: Белая (Агидель) и её притоки Уфа и Дёма, Большой Ик, Сим, Нугуш, Уршак, Ашкадар, Стерля.

Республика Башкортостан граничит с Республикой Татарстан, Удмуртской Республикой, Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями.