Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев

Заседание Совета глав правительств ШОС

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев

Выступление Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества:

Уважаемый господин председатель, уважаемые коллеги, уважаемые главы делегаций!

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить казахстанскую сторону за прекрасную организацию и гостеприимство и ещё раз, уже в присутствии всех участников нашей встречи, поздравить наших казахстанских друзей с национальным праздником - Днём независимости, который будет отмечаться завтра. Казахстан прошёл большой путь в строительстве современного и эффективного государства, был всегда и остаётся партнёром России, и сегодня мне бы хотелось ещё раз пожелать вам процветания.

Уважаемые коллеги! Здесь уже говорилось о том, что мир полон вызовов, и наше заседание проходит на фоне усиления кризисных явлений в мировой экономике. Есть проблемы политического плана, есть проблемы, связанные с безопасностью, в том числе в нашем регионе, и проверке на прочность подвергается весь периметр безопасности пространства Шанхайской организации сотрудничества. В этих непростых условиях нам необходимо определить совместные шаги для дальнейшего сотрудничества по всем направлениям - и на экономическом треке, и по вопросам безопасности, и, естественно, для того чтобы в целом поддерживать социально-экономическую стабильность в наших государствах.

Россия будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества на протяжении ближайшего года и считает важным усилить экономическое взаимодействие наших государств путём достижения нового качества проектной деятельности внутри организации, о чём, кстати, коллеги только что говорили. Потому как организация уже достаточно давно работает, но всё-таки больших, крупных проектов у нас пока не было, хотя к этому есть стремление, есть желание всех участников. Ключевая задача - придать максимально практическую направленность нашей программе работы (это программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества на период до 2020 года) и перечню мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности на период до 2016 года. Их необходимо переработать в соответствии с реальными потребностями, реально сложившейся ситуацией. Конечно, в это дело, в этот процесс могло бы внести свой вклад и бизнес-сообщество по линии делового совета и межбанковского объединения нашей организации.

Для экспертного обсуждения вопросов экономического сотрудничества в июне следующего года мы планируем провести Деловой саммит Шанхайской организации в рамках ежегодного Петербургского международного экономического форума. Приветствовали бы участие в этом форуме представителей деловых кругов всех собравшихся здесь стран - мы вас приглашаем. Рассчитываю, что по итогам форума будет сформирован также конкретный набор предложений.

Здесь уже об этом говорилось, мы обсуждали этот вопрос и в узком составе. Проектная деятельность в ШОС должна иметь финансовое подкрепление, должна иметь набор финансовых инструментов, который нам необходимо создать, причём это уже горящий вопрос, это горящая тема. Наличие механизма финансового сопровождения - это необходимое условие успешной реализации проектов, поэтому в ближайшее время страны должны завершить консультации по его созданию, определиться с тем, каким образом мы будем работать, на базе какой структуры. Будет ли это Евразийский банк развития или какая-то новая структура, но решение принимать необходимо, это уже совершенно очевидно.

Ещё одно перспективное направление совместной работы - это формирование общего транспортного пространства. Я думаю, что соглашение по международным автомобильным перевозкам, которое было заключено в сентябре этого года, повысит взаимосвязанность стран Шанхайской организации сотрудничества. А следующий шаг - это программа скоординированного развития автомобильных дорог, проект которой сейчас прорабатывается ведомствами стран, которые входят в Шанхайскую организацию.

На рассмотрении наших партнёров также находится несколько документов в области информации, телекоммуникационных технологий. Один из них касается снижения тарифов на услуги электросвязи в роуминге, так называемом, второй - обмена данными для удостоверения электронных подписей, что очень важно для быстрого заключения договоров и верификации воли тех, кто в договорные отношения вступает. Считаю, что эти инициативы имеют большое значение и затрагивают интересы значительного количества людей.

С учётом текущих колебаний на мировых рынках сырья, прежде всего сырья углеводородного - нефти и газа, новые возможности открываются для Энергетического клуба. Надо активнее использовать эту площадку для рассмотрения вопросов энергетической безопасности и для сближения позиций всех участников рынка, имеются в виду и производители энергии, и транзитные государства (транзитёры), и потребители энергоресурсов. Изначально нужно, конечно, строить работу с прицелом на современные взаимовыгодные контракты в этой сфере.

Укреплению нашей организации будет способствовать расширение связей с многосторонними организациями и форумами. Это и государства АТЭС, АСЕАН. Дополнительные дивиденды, надеюсь, Шанхайская организация получит, установив сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, который начнёт работу в 2015 году. Так что нам нужно расширять, мне кажется, пространство для общения. Это будет полезно.

Уважаемые коллеги, будущее Шанхайской организации неразрывно связано с развитием контактов между людьми и молодёжных проектов. Здесь у нас есть хороший проект университета Шанхайской организации, который объединяет почти 70 учебных заведений. Мы рассчитываем в следующем году выйти на подписание межправительственного соглашения о его создании.

Также необходимо углублять взаимодействие в сфере здравоохранения и стремиться к тому, чтобы поставить заслон на пути наиболее опасных угроз, которые существуют сегодня перед человечеством, включая наиболее опасные заболевания, такие как лихорадка Эбола. В связи с этим призываю активизировать выполнение Программы информирования об эпидемиологической ситуации, которая вызывается инфекционными заболеваниями на территории государств Шанхайской организации.

Ну, и хотел бы заверить вас, что Россия приложит все усилия в рамках своего председательства для выполнения целей, которые стоят перед нашей организацией. Спасибо за внимание.

Мультимедиа