4-е Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

Страны ШОС вложили в борьбу с Эболой 60 млн долларов

4-е Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

Совокупный вклад трёх стран Шанхайской организации сотрудничества - России, Китая и Казахстана - в борьбу с лихорадкой Эбола составил 60 млн долларов, заявила руководитель Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова в ходе 4-го Совещания глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

При этом, по её словам, Россия продолжит активную работу для быстрого и эффективного выявления этого опасного заболевания. «Мы разработали и отрабатываем новую тест-систему, которая в 1,5 раза сокращает время проведения исследований и обладает очень высокой точностью», - рассказала Анна Попова.

Она также отметила, что на сегодняшний день вновь отмечается некоторый рост заболеваемости и в России введены меры безопасности для предотвращения лихорадки Эбола, в частности в аэропортах было досмотрено более 6,1 млн лиц, вызывающих подозрения. Кроме того, с августа 2014 года в Гвинее работает российская мобильная лаборатория по диагностике инфекционных заболеваний, которая уже показала высокую эффективность и результативность, подчеркнула глава Роспотребнадзора. По её словам, за время работы в этой стране российские врачи провели около 3 тысяч исследований биоматериала. «Нам всем предстоит ещё оценить полученный опыт, разобраться в особенностях и причинах этой ситуации», - заключила Анна Попова.