4-е Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

Борьбе с инфекционными болезнями на пространстве ШОС необходимо придать новый импульс

4-е Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

16-17 апреля 2015 года в Москве состоялось 4-е Совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. В мероприятии приняли участие руководители и уполномоченные представители соответствующих ведомств государств-членов ШОС, а также Секретариата ШОС.

Участники совещания положительно оценили достигнутые результаты взаимодействия профильных ведомств стран ШОС в борьбе с инфекционными болезнями. Благодаря развивающемуся сотрудничеству как на многосторонней, так и двусторонней основе расширялись научные связи, поступательно наращивались усилия в рамках программ технической помощи, включая повышение квалификации специалистов, укреплялась лабораторная сеть.

Вместе с тем, по мнению участников совещания, угрозы инфекционных болезней на пространстве ШОС не только не ослабевают, но и продолжают расти и диверсифицироваться. Растущие региональные и глобальные взаимосвязи, либерализация торговли, рост трансграничного перемещения людей способствуют риску инфекционных болезней. Перед странами региона по-прежнему стоят задачи элиминации кори, закрепления успехов, достигнутых в борьбе с полиомиелитом, противодействия распространению вирусных гепатитов, мониторинга высокопатогенного гриппа с пандемическим потенциалом и другие. За прошедший год мир стал свидетелем крупнейшей в истории вспышки лихорадки Эбола, которая наглядно показала уязвимость международного сообщества перед крупномасштабными и длительными вспышками инфекционных болезней. В этих условиях тесное сотрудничество между профильными ведомствами государств-членов ШОС имеет решающее значение для успешного противостояния угрозам вспышек инфекционных болезней в регионе.

По итогам состоявшегося обсуждения главы делегаций, в частности, констатировали:

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на пространстве ШОС продолжает оставаться одной из приоритетных задач сотрудничества государств-членов организации.

Текущая вспышка лихорадки Эбола в странах Западной Африки убедительно продемонстрировала слабость систем здравоохранения в развивающихся и наименее развитых странах и важность регионального и международного сотрудничества, совместных скоординированных действий для эффективного противостояния угрозам крупномасштабных вспышек инфекционных болезней.

Для своевременного и эффективного реагирования на вспышки опасных инфекционных болезней и предотвращения их трансграничного распространения большое значение приобретает внедрение и выполнение положений Международных медико-санитарных правил в странах ШОС.

Службы государств-членов ШОС, отвечающие за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, подтверждают свою приверженность продолжению совместной работы по противодействию угрозам распространения инфекционных болезней и повышению потенциала стран региона в этой области.

Вместе с тем для достижения долгосрочных результатов в этой сфере необходимо придать сотрудничеству в борьбе с инфекционными болезнями на пространстве ШОС новый импульс.

С этой целью участниками совещания были подготовлены предложения по укреплению потенциала ШОС по реагированию на вызовы и угрозы, связанные с распространением опасных инфекционных болезней. Они будут представлены на рассмотрение Совету глав государств-членов ШОС.

По завершении мероприятия была подчёркнута важность проведения регулярных встреч на уровне глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, как действенного механизма сотрудничества в этой сфере.

Обсуждение вопросов и перспектив сотрудничества стран ШОС в противодействии угрозам инфекционных болезней продолжится в рамках международной конференции, которая состоится в городе Сочи 25-26 мая.

Мультимедиа